Svatba - Hochzeit - Stefanie a Sascha

[rev_slider alias=“stefanie-sascha-2018″]

Hochzeitsfotografie in der Denkmalschmiede Höfgen

Auf die Hochzeit von Stefanie und Sascha habe ich mich mit guten Grund sehr gefreut. Wir haben uns schon während der Vorhochzeitsaufnahmen bekannt gemacht und mit dem ersten Bild war es sofort klar dass wir fotografisch auf der gleichen Wellenlänge sind.

Die Hochzeitsfeier hat auf einem Bauernhof stattgefunden mir einem großen Garten, einer Schmiede, mit wunderschöner Unterkunft und Küche, einer großen Bar und zudem mit einer sehr angenehmen Bedienung.
Was könnte einen Fotografen glücklicher machen als gleicht am Hofeingang ein eingerahmtes Foto von den Vorhochzeitsaufnahmen wiederzufinden und dann am jedem Tisch weitere und weitere.

Es war nicht das erste mal dass ich die Hochzeit von einem schon vorher verheirateten Ehepaar fotografieren durfte. Der einzige Unterschied liegt in der Person welche Eheschließung durchführt. Es ist kein formeller Standesbeamter, sondern der beste Freund. Klaudia schaffte die Rolle der Moderatorin und der „trauenden Beamtin“ gleichzeitig mit Bravur. Es folgten keine fünf, fünfzehn, sondern über 40 Minuten purer Unterhaltung und gelangweilt hat sich bestimmt niemand (bis auf einige kleine Kinder die sich lieber ihren Dreirädern widmeten).

Die Fotos zeigen sehr gut dass eine Hochzeit nicht nur Spaß ist, sondern auch harte Arbeit und ein kleiner Moment Unachtsamkeit kann sehr schnell einen Finger kosten!

WIssen Sie wie ich als Hochzeitsfotograf erkenne dass alle an der Feier Spaß haben? Ganz einfach – ich fange an mein „Werkzeug“ erst so leicht vor Mitternacht einzupacken. Die Denkmalschmiede Höfgen verließ ich erste um 2 Uhr morgens – ein klarer Beweiß einer erfolgreichen Hochzeit!

 

 

SVATEBNÍ FOCENÍ V DENKMALSCHMIEDE HÖFGEN

Na svatbu Stefanie a Saschi jsem se hodně těšil a bylo opravdu proč. Znali jsme se již z předsvatebního focení, takže bylo jasné, že budeme naladěni na stejnou notu, již od začátku focení.

Svatební oslava se konala v uzavřené lokalitě selského dvora, kde je všude kousek. Rozlehlá zahrada, kovářský koutek, krásné ubytování, velký bar, famózní kuchyně a hlavně, velmi příjemná obsluha.

Co muže potěšit fotografa více, než když uvidí hned u vstupu do dvora velkou, zarámovanou fotku z předsvatebního focení a následně na každém stole další a další.

Nebylo to poprvé, co jsem fotil svatbu již oddaným novomanželům. Jediný rozdíl je v osobě oddávajícího, který není úřední osobou, ale nejbližší kamarád. Klaudia se zhostila role moderátorky i oddávající a vše zvládla naprosto bravurním způsobem. Netrvalo to pět minut, ani patnáct, ale přes čtyřicet minut zábavy, které uběhli hrozně rychle, protože se nikdo nenudil. Tedy až na malé děti, které občas projeli okolo na odrážedle.

Na fotografiích je dobře vidět, že svatba není jen zábava, ale i těžká práce, kde při chvilce nepozornosti může dojít k uříznutí prstu nebo jeho deformaci kladivem. 🙂

Víte jak poznám, jako svatební fotograf, že se všichni na svatbě výborně baví? Úplně jednoduše, začínám balit své své nádobíčko lehce před půlnoci. Areál Denkmalschmiede Höfgen jsem opouštěl před druhou hodinou ranní, což je nejlepší důkaz o super zábavě na této svatbě.

 

Petr

 

 

Nevěsta u kadeřnice a makeup.Ženich čeká na nevěstu.Dítě na odrážedle v průběhu svatebního obřadu.Ženich navléká prsten nevěstě a následuje první polibek.Ženich a nevěsta jsou vítáni chlebem a solí.Koláž foteek z gratulace po obřadu.Ženich a nevěsta.Svatební hosté vypouštějí balónky.Ženic a nevěsta řežou dřevo a hrají si na kováře.Ženich a jeho nejlepší kamarádi.Nevěsta háže kytici.Ženich a jeho kamarádi.Noční záběr na Denkmalschmiede Höfgen.První tanec novomanželů.Libající se ženich a nevěsta před červenou zdí.